Церковь Христиан Веры Евангельской Пятидесятников (в Рыбацком)

Вторник, 19.03.2024, 08:00


"Сей день сотворил Господь: возрадуемся и возвеселимся в оный!"(Пс.117:24)

| Главная |

Главная » Архив материалов
Этот праздник отмечается осенью, когда члены поместной церкви приносят в храмы плоды труда: овощи, фрукты, ягоды, хлеб. Духовное значение праздника, помимо благодарности за урожай, часто заключается в подведении итогов своей духовной жизни, а также предвкушении второго пришествия Христа. Делается это на основании слов Спасителя: «…жатва есть кончина века…» (Матф.13:39).
 

Просмотров: 1921 | Добавил: Admin | Дата: 26.09.2010

Преображение Господне — описанное в Евангелиях таинственное преображение, явление Божественного величия и славы Иисуса Христа перед тремя ближайшими учениками во время молитвы на горе.

Преображение есть явление Сына, при котором Отец свидетельствует гласом из светлого облака Святого Духа, то есть откровение всех Лиц Святой Троицы. Преображение показывает, что в Иисусе Христе соединены два естества — Божественное и человеческое. Символичным является и явление Моисея и Илии. Духовное значение праздника состоит в размышлениях о том, как Господь преображает наши греховные сущности в Свой образ.

Просмотров: 1533 | Добавил: Admin | Дата: 19.08.2010

Сошествие Святого Духа на апостолов в день Пятидесятницы описано в Деяниях святых апостолов (Деян.2:1-18). В пятидесятый день после Воскресения Христова (десятый день после Вознесения) апостолы находились в Иерусалиме, «…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян.2:2-4).
 
В этот день в городе по случаю праздника находились иудеи из разных городов и стран. Услышав шум, они собрались перед домом, где находились апостолы и, услышав что внутри говорят на различных наречьях, пришли в изумление. Некоторые из них насмехались над апостолами и «говорили: они напились сладкого вина» (Деян.2:13). В ответ на такую реакцию: «Петр же, став с одиннадцатью, возвысил голос свой и возгласил им: мужи Иудейские, и все живущие в Иерусалиме! сие да б ... Читать дальше »
Просмотров: 2006 | Добавил: Admin | Дата: 23.05.2010

Христианский праздник в честь вознесения Воскресшего Иисуса Христа на небо и обещания о Его втором пришествии.

Российские протестанты традиционно в этот день вспоминают благословение Христом Его учеников и дарование «Великого Поручения» о миссионерстве: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Матф.28:19,20).
 

Просмотров: 1741 | Добавил: Admin | Дата: 13.05.2010

В Евангелии от Луки (1:26-38) рассказывается, как архангел Гавриил был послан Богом возвестить Марии, деве, обрученной с Иосифом, что ей предстоит зачать от Духа Святого и родить младенца Иисуса, который станет Мессией и наречется Сыном Божьим. Смущенная приветствием ангела, Мария затем уверилась в правдивости его обещания и выразила свою веру словами: "да будет Мне по слову твоему".
Днем празднования Благовещения было установлено 7 апреля, за девять месяцев до Рождества Иисуса Христа. 

Просмотров: 3624 | Добавил: Admin | Дата: 07.04.2010

Некогда иудейский праздник, праздновавшийся в честь освобождения евреев из египетского рабства и искупления народа, в христианской традиции был переосмыслен, как воспоминание о Воскресении Христа и об искуплении человечества.

Об этом писал апостол Павел: «Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины». (1Кор.5:7,8)

Это величайший из всех христианских праздников и его особенным образом чтут, вспоминая о воскресшем Христе и воспевая древние и современные гимны Христу, Который «Воскрес из мертвых! Смертию смерть попрал!»

Католики празднуют Пасху в первое воскресенье после полнолуния, приходящегося на день весеннего равноденствия, и при этом пользуются григорианским календарем. 
Православные же пользуются календарем юлианским и добавляют к правилам вычисления Пасхи запрет на ... Читать дальше »
Просмотров: 2394 | Добавил: Admin | Дата: 04.04.2010

Празднуется в честь торжественного въезда Иисуса Христа в Иерусалим, за неделю до Его смерти. Таким образом, это событие положило начало страстной неделе.

Праздник символизирует с одной стороны признание миссии Иисуса Христа, а с другой — прообраз входа Сына Человеческого в Рай.

Иудеи ожидали, что Мессия — Спаситель Израиля — явится на Пасху. В то время Иудея находилась под владычеством римлян, и евреи ожидали национального освободителя от иноземного господства.

Народ Иерусалима, зная о воскрешении Лазаря, встречает Иисуса очень торжественно. В знак почтение народ срезает пальмовые ветви и устилает ими пусть Христа. Иисус, показывая, что Он входит в Иерусалим с желанием мира, а не войны, въезжает на осленке (на Востоке въезжать в город на осле — символ мира, верхом на коне — символ войны).

В России этот праздник народ также называет «вербным воскресеньем». Поскольку в российском климате достать пальмовые ветви — дело довольно проблематичное, русский народ тр ... Читать дальше »
Просмотров: 1879 | Добавил: Admin | Дата: 27.03.2010

Сретение значит встреча. Этот праздник отмечается в честь встречи Младенца Христа с благочестивым старцем Симеоном в Иерусалимском храме. Традиционно Сретение символизирует собой встречу Старого и Нового Заветов.
Просмотров: 1999 | Добавил: Admin | Дата: 15.02.2010

Христианский праздник, отмечаемый в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Во время крещения, согласно Евангелиям, на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя. Одновременно с этим Глас с Небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».
Просмотров: 1643 | Добавил: Admin | Дата: 19.01.2010

Праздник в честь чудесного рождения Иисуса Христа.


Просмотров: 1087 | Добавил: Admin | Дата: 07.01.2010

1 2 »

Библейский стих

Форма входа

для членов Церкви ХВЕП в Рыбацком
Логин:
Пароль:

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0